Новости IX Международный Марш памяти

IX Международный Марш памяти

19 апреля 2015 г. Мемориал «Катынь» принимал участников IX Международного Марша памяти, в котором приняли участие сто тридцать учащихся российских и польских школ.

По традиции Марш начался от станции Гнездово, куда весной 1940 г. привозили польских офицеров – узников Козельского лагеря. Затем колонна с флагами и транспарантами прошла по Витебскому шоссе до Мемориального комплекса.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Г.А. Андреенкова, заместитель директора Мемориала «Катынь» по научной работе. Она сказала: «Очень важно, что сегодня молодежь России и Польши принимает участие в сегодняшнем мероприятии. Завтра вы будете рассказывать о Марше памяти. И это уже новая история Катыни. Это память молодых. И только действенная память разных поколений двух стран поможет осознать свое прошлое и найти общую дорогу добра и милосердия».

От имени польских участников Марша памяти выступил Михал Колаковский, который сказал, что молодые поколения россиян и поляков не должны забывать уроки истории и строить будущее с позиции взаимопонимания и добрососедства.

Затем участники Марша и крестного хода, которому предшествовала Божественная литургия, совершенная архиерейским чином в храме-памятнике Воскресенения Христова в Катыни, прошли к православному кресту. После короткой литии к собравшимся обратился Епископ Смоленский и Вяземский Исидор, который поздравил всех со святой Пасхой и призвал наполнить сердца к любви к каждому человеку, ныне живущему и погибшему во время гонений. Ибо каждый человек создан по подобию Божьему. И только Бог может решать о жизни и смерти человеческой. (Подробнее о посещении Епископом Исидором Катынского мемориала)

Далее процессия проследовала через российскую часть Мемориала на Польское военное кладбище, где прозвучали короткие молитвы. Звучал траурный катынский колокол.

 К православному кресту и алтарной стене были возложены живые цветы и зажжены лампады.

Завершилось мероприятие торжественным прохождением строя воспитанников Смоленского имени фельдмаршала М.И. Кутузова кадетского корпуса.

Участники Марша памяти на Витебском шоссеОдна из традиций Маршей памяти – рукопожатие польских и российских школьниковВозложение цветов смоленскими школьникамиВозложение цветов воспитанниками Смоленского имени фельдмаршала М.И. Кутузова кадетского корпуса