Новости VIII Международный марш памяти

VIII Международный марш памяти

12-13 апреля 2014 г. Мемориал «Катынь» принимал участников Восьмого международного Марша Памяти.

Марш, в котором приняли участие 150 учащихся из школ г. Познань Республики Польша, а также их сверстники из школы № 8 г. Смоленска и воспитанники Смоленского имени фельдмаршала М.И. Кутузова кадетского корпуса, начался от железнодорожной станции Гнездово, куда весной 1940 г. доставляли польских офицеров – узников Козельского лагеря, а затем машинами перевозили на место расстрела.

Далее колонна с флагами и транспарантами прошла по Витебскому шоссе до Мемориального комплекса. На первой ритуальной площадке Мемориала состоялся траурный митинг.

Прозвучали гимны Республики Польша и Российской Федерации. Собравшиеся почтили минутой молчания всех захороненных в Катыни.

Выступающие на митинге отмечали, что Катынь стала трагическим местом, объединяющим молодежь России и Польши. Здесь, на Мемориале представители молодого поколения двух наших стран получили возможность совместно отдать дань памяти своим соотечественникам, ставшим жертвами тоталитаризма. Это, в свою очередь, будет способствовать более глубокому пониманию трагедии народов двух государств в первой половине XX века, налаживанию между ними дружеских связей.

В траурных мероприятиях приняли участие представители Администрации Смоленской области, Смоленской епархии, дирекции Мемориала «Катынь», общественной организации «Дом польский» в Смоленске, руководитель консульского агентства Республики Польша в Смоленске М. Гречила.

На митинге присутствовали представители семей, пострадавших в годы репрессий. С польской стороны – это Винцента Довойна, сын расстрелянного польского офицера, с российской – Лилия Турченкова, у которой родственники казнены в годы «большого террора» и предположительно захоронены в Катынском лесу.

Возле православного креста на российской части Мемориала и перед алтарем на польском военном кладбище прозвучали короткие молитвы православного и католического священников. Звучал траурный катынский колокол. По традиции были возложены живые цветы и зажжены лампады.

Неофициальная часть мероприятия завершилась живым общением представителей двух стран и торжественным прохождением с песней воспитанников Смоленского имени фельдмаршала М.И. Кутузова кадетского корпуса.

Шествие участников Марша памяти от станции Гнездово к Мемориалу «Катынь»Польские школьники – участники Марша памятиУчастники Марша памяти на Первой ритуальной площадке Мемориала «Катынь»Символическое рукопожатие представителей разных стран и разных поколенийВыступление секретаря Смоленской епархии о. СерафимаПоминальная молитва у Православного креста на российской части МемориалаВозложение цветов к Православному крестуУчастники Марша памяти на Польском военном кладбищеТраурная церемония на Польском военном кладбище