Новости Польская правительственная делегация на Мемориале «Катынь»

Польская правительственная делегация на Мемориале «Катынь»

10 апреля 2014 г. Мемориал «Катынь» посетила правительственная делегация Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом в Российской Федерации В. Зайончковски и Секретарем Совета по охране памяти Борьбы и Мученичества А. Кунертом. Визит был приурочен к четвертой годовщине авиакатастрофы самолета Ту-154, которым в Смоленск летела польская делегация во главе с Президентом Л. Качиньским, и 74-й годовщине Катынской трагедии. В траурных мероприятиях в Катыни приняли участие военные атташе посольств Польши, Бельгии, Румынии, Франции, США, Германии, Нидерландов и других стран.

У православного креста на российской части мемориала и на польском военном кладбище клириками Смоленской епархии и священнослужителями Римско-католического прихода была совершена совместная молитва по всем невинно убиенным в годы репрессий. Богослужение возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. К православному кресту на российской части мемориала и алтарной стене на польском военном кладбище от Администрации Смоленской области, Смоленской епархии, делегаций посольства Республики Польша в Российской Федерации и польского Совета охраны памяти Борьбы и Мученичества, военных атташе были возложены венки и цветы.

К присутствующим с речью обратились Секретарь Совета охраны памяти Борьбы и Мученичества А. Кунерт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации В. Зайончковски. Траурные мероприятия завершились минутой молчания.

По окончании визита члены делегации осмотрели музейную экспозицию Мемориала и оставили записи в Книге почетных посетителей.

Молитва в память обо всех убиенных в Катыни на российской части МемориалаУчастники траурных мероприятий у табличек с именами расстрелянных польских офицеровВозложение венка на Польском военном кладбище делегацией Совета охраны памяти Борьбы и Мученичества Республики ПольшаВозложение цветов от Администрации Смоленской области и Мемориала «Катынь»Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша В. Зайончковски (слева) и директор Мемориала «Катынь» В. Теслин (в центре) в музее МемориалаГрупповое фото военных атташе на Мемориале