Новости День памяти архиепископа Серафима

День памяти архиепископа Серафима

7 декабря 2013 года на территории Мемориала «Катынь» прошли мероприятия, приуроченные к Дню памяти Архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова), расстрелянного в 1937 году и предположительно захороненного в Катынском лесу.

 

У Православного креста на российской части Мемориала были совершены молебен святому и заупокойная лития по всем невинно убиенным в годы репрессий. Богослужение возглавил правящий Архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

В богослужении приняли участие священнослужители всех округов епархии, хор смоленского православного духовного училища.

Почтить память Смоленского святого прибыла делегация Посольства Республики Польша во главе с заместителем военного атташе Петром Павлинским и заведующий консульским агентством РП в Смоленске Михал Гречила.

Также в этот день поклониться всем невинно убиенным пришли не только священнослужители, но и курсанты Военной Академии ПВО им. маршала Василевского, сотрудники Мемориала «Катынь», паломники из Смоленска и Смоленской области.

По окончании молебна епископ Исидор и польские дипломаты возложили к Православному кресту цветы и венки.

Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал: «…Считаю сегодняшний день памяти священномученика Серафима днем, когда все наши народы, в частности, русский и польский, объединяются ради того, чтобы противостоять злу, противостоять тем силам, которые разрушают нашу общность, разрушают единство наших народов».

Затем участники мероприятия перешли на Польское военное кладбище, где епископ Исидор совершил литию на месте «всех невинно убиенных», после чего к алтарю были возложены цветы и венки.

Каждому, кто пришёл почтить память священномученика и всех невинно убиенных, епископ Исидор преподнёс в дар образ Архиепископа Смоленского Серафима.

По завершении мероприятий епископ Исидор ознакомился с экспозицией Мемориала «Катынь» и оставил запись в Книге почетных посетителей.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор на Мемориале «Катынь» Молебен в память об Архиепископе Серафиме

Возложение цветов к Православному кресту Возложение цветов епископом Исидором

Польские дипломаты возлагают цветы к Православному кресту Епископ Исидор и заведующий консульским агентством Республики Польша в Смоленске М. Гречила

Епископ Исидор возлагает цветы на Польском военном кладбище Дипломаты из Польши на Польском военном кладбище

Епископ Исидор оставляет запись в Книге почетных посетителей Мемориала «Катынь» Епископ Исидор и директор Мемориала «Катынь» В.П. Теслин