Новости VII Международный Марш памяти

VII Международный Марш памяти

14 апреля 2013 года Мемориал «Катынь» принимал участников VII международного молодежного Марша памяти.

Не обращая внимания на непрекращающийся дождь, колонна школьников из польской Познани и Смоленска, воспитанников Смоленского имени фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса прошла по Витебскому шоссе до Мемориального комплекса. Здесь к ним присоединилась группа учащихся варшавских школ, которые в эти дни в 12-й раз совершали паломничество в Катынь. На Первой ритуальной площадке Мемориала состоялся траурный митинг.

Российская и польская молодежь исполнила гимны своих стран, затем собравшиеся почтили минутой молчания всех захороненных в Катыни.

Было зачитано обращение Президента Республики Польша Бронислава Коморовского к участникам VII Марша памяти, в котором, в частности, говорилось:

«…К счастью,  не удалось убить воспоминание об этой трагедии. До сих пор мы храним память о погибших,  отдавших свои жизни за  свободу и честь народа. Прах польских офицеров находится в земле,  где раньше  были похоронены жертвы коммунистического режима,  в том числе русские, а также другие национальности. Хорошо, что в последнее время Катынское кладбище объединяет польскую и русскую молодежь.
Желаю вам, чтобы участие в Марше Памяти стало для каждого из вас значительным шагом в дальнейшую жизнь.»

Выступившие на митинге отмечали значение памяти о трагических страницах истории, говорили о необходимости взаимопонимания между молодыми поколениями двух стран ради конструктивного будущего соседних государств.

Митинг завершился традиционным рукопожатием между всеми присутствующими в знак солидарности и дружбы.

Затем участники Марша памяти прошли по всей территории Мемориального комплекса. У православного креста на российской части мемориала и алтарной стены на Польском военном кладбище прозвучали молитвы на русском и польском языках в память об убиенных, к их подножиям легли венки и цветы.

Неофициальная часть мероприятия завершилось торжественным прохождением с песней воспитанников Кадетского корпуса, обменом сувенирами и адресами школьников двух стран.

Колонна участников Марша памяти на Витебском шоссе Участники Марша памяти входят на территорию Мемориала "Катынь"

Построение на Первой ритуальной площадке Мемориала Участники Марша памяти из разных стран

Традиционное рукопожатие Директор Мемориала "Катынь" В.П. Теслин (справа) вручает памятный сувенир бессменному руководителю Маршей памяти, председателю Общественной организации связей с Востоком "Меморамус" В. Давойны

Участники Марша памяти на Российской части Мемориала Возложение цветов к Православному кресту

Минута молчания в память об убиенных Поминальная молитва на Польском военном кладбище

Возложение цветов на Польском военном кладбище Возложение цветов на Польском военном кладбище