Новости 30 октября –День памяти жертв политрепрессий

30 октября –День памяти жертв политрепрессий

2020-10-21_DSC_7514.jpg30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий.
В 2020 году, с учетом ограничительных мер, введенных для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, он пройдет без массовых мероприятий.
 
Накануне, 29 октября у Стены памяти и скульптуры «Расстрел» пройдёт акция «Возвращенные имена».
 
30 октября на российской части захоронений откроется новая планшетная выставка «Забвению не подлежит» и традиционная выставка «Время помнить. Смоленский мартиролог» с фотопортретами репрессированных граждан, предположительно захороненных на территории мемориала. В 2020 году она пополнилась еще пятью именами.
 
Состоится возложение венков к скульптуре «Расстрел», а на Стене памяти в «Долине смерти» появится ещё одно имя – Пучко Адольф Игнатьевич. 
 
На сайте мемориального комплекса и в информационной системе, установленной в «Долине смерти», появятся первые публикации нового виртуального проекта «Катынь. Смоленский мартиролог» с подробной информацией, фотографиями и архивными документами о репрессированных на территории Смоленской области.
 
В музейно-выставочном центре начнет работу выставка предметов, найденных при проведении поисковых работ на территории мемориала в сентябре 2020 года, а так же первая выставка из цикла «Семейные истории», посвящённого судьбам репрессированных граждан и членов их семей. Первая выставка приурочена к 100-летию учёного Виктора Викторовича Мадера и расскажет о нём и его семье. 
 
Экспозиции Мемориального комплекса «Катынь» будут открыты для посещения бесплатно.
 
Справка:
Адольф Игнатьевич Пучко родился в 1904 году, проживал в деревне Зыколино Смоленской области и работал шофёром в колхозе им. Дзержинского. Арестован 8 сентября 1937 года, 21 сентября осуждён по ст. 58-4,7,10,11 УК РСФСР, а 26 сентября 1937 года расстрелян. Реабилитирован 20 сентября 1957 года. Его имя вместе с именами других репрессированных жителей деревни Зыколино есть на памятнике, установленном в 1959 году на местном кладбище, но на Стене памяти Мемориального комплекса «Катынь» имени "Пучко А.И." не оказалось. После обращения его внучки Цыкуновой Зои Евгеньевны ошибка была исправлена.