Новости 30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Oct-30.jpg

30 октября 2019 года в День памяти жертв политических репрессий на территории мемориального комплекса «Катынь» пройдёт церемония перезахоронения останков 559 человек, жертв политических репрессий 1930-х гг., обнаруженных во время проведения поисковой экспедиции летом 2019 года на территории захоронений советских граждан.
Начнётся мероприятие в 12.00 на площадке возле скульптурной композиции «Расстрел» и Стены памяти. В 12.30 недалеко от Второй ритуальной площадки пройдёт церемония перезахоронения останков 559 советских граждан – жертв политических репрессий.
На Первой ритуальной площадке будет размещена традиционная выставка фотопортретов советских граждан – жертв политических репрессий «Смоленский мартиролог». Ежегодно родственники репрессированных советских граждан приносят в архив Мемориального комплекса «Катынь» фотографии, документы и биографические справки. На сегодняшний день «Смоленский мартиролог» состоит из 88 фотопортретов, 4 из которых пополнили архив Мемориального комплекса «Катынь» в 2019 году.
Во втором зале выставки «Россия и Польша. XX век» можно будет познакомиться с предметами, найденными в ходе поисковой экспедиции 2019 года на территории захоронений советских граждан в мемориальном комплексе «Катынь». Частично обновлён и первый зал выставки «Россия и Польша. XX век. Страницы истории».
30 октября с 9.00 до 15.00 все выставки можно посетить бесплатно.
Для участников мероприятия 30 октября организован трансфер. Отправление автобуса в Мемориальный комплекс «Катынь» с ул. Глинки от памятника А.Т. Твардовскому и Василию Теркину в 11.00. Отправление от мемориала до ул. Глинки в 14.00.