Новости Начала работу выставка графики заслуженного художника РСФСР А. И. Харшака

Начала работу выставка графики заслуженного художника РСФСР А. И. Харшака

8 мая 2018 г. в фойе Музейно-выставочного центра начала работу выставка графики заслуженного художника РСФСР Александра Исааковича Харшака (1908–1989) из фондового собрания Мемориального комплекса «Катынь».

2018-04-10_IMG_5748.jpgА. И. Харшак в 1929 году закончил Ленинградский художественно-промышленный техникум, в 1936 году посещал занятия в Вечернем институт повышения квалификации художников. В 1937–1941 годах учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры при Всероссийской Академии художеств. В июне 1941 года добровольцем ушел в Красную Армию. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в боях на Пулковских высотах. Работал в газете 42-й армии «Удар по врагу». За годы войны в газете были опубликовано 400 рисунков художника. В 1946 году серией из шести офортов «В борьбе за Ленинград» защитил диплом с отличием в Академии художеств. После этого наступил период самостоятельной творческой деятельности.

Для творчества А. И. Харшака характерны монументальные графические серии, как в станковой, так и в книжной графике: «Война. 1941–1945 гг.», «Во имя революции» и других, на создание которых уходили десятилетия. А. И. Харшак является автором иллюстраций к роману Л. Н. Толстого «Воскресение», к произведениям А. М. Горького «Детство», «Мои университеты», «В людях». Решая сложные психологические и пластические задачи, художник обращался ко всем графическим техникам – рисунку, акварели, офорту, литографии, пастели.

Работы Харшака представлены во многих музеях России и за рубежом. А. И. Харшак был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды и медалями. А. И. Харшак – заслуженный художник РСФСР.

На выставке представлены 8 офортов из серии «Война. 1941–1945 гг.» («На фронт», «Передний край», «В разведку», «Это Растрелли», «На восток», «В утиль», «Возвращение», «Перепашем»), которые являются классическими в изобразительном искусстве советского периода.

Харшак А. И. В разведку. 1960-е гг.Харшак А. И. На восток. 1960-е гг.Харшак А. И. В утиль. 1964 г.