Новости Передвижная выставка в Руднянском музее

Передвижная выставка в Руднянском музее

14 сентября 2017 года в Руднянском историческом музее (г. Рудня Смоленской области) начала работу передвижная выставка «Операцию начать 5 августа...». Музейно-выставочный проект посвящен теме репрессий в нашей стране и приурочен к 80-летию начала Большого террора.

На презентации, которую провели сотрудники мемориального комплекса, присутствовали учащиеся 9-х и 10 классов Руднянской средней школы №1. Учащимся рассказали об оперативном приказе №00447 от 30 июля 1937 года за подписью наркома внутренних дел Н.И. Ежова, в котором предписывалось осуществить, начиная с 5 августа 1937 года, мероприятия по репрессированию населения, и был установлен круг лиц, подлежащих аресту. Этот приказ стал поворотным пунктом в судьбе многих наших земляков, о чем также рассказывает выставка.

Учащиеся узнали трагическую историю семьи руководителя Западной области И.П. Румянцева, в частности, его детей Александра и Нины, подвергнувшихся заключению в лагеря за недонесение о преступной деятельности отца.

Особый интерес у ребят вызвала известная фотография 1937 года «К. Ворошилов, В. Молотов, И. Сталин и Н. Ежов на канале Москва-Волга» в сравнении с ее ретушированной версией, опубликованной после ареста и расстрела Н.И. Ежова. В истории данное явление получило название «Проклятие памяти», когда неугодную персону просто убирали с фотографии.

Экспозиция создана на основе фондовых материалов Мемориального комплекса «Катынь», личных архивов смолян.

На презентации выставки в Руднянском историческом музееНа презентации выставки в Руднянском историческом музее