Новости День памяти и правды - 2017

День памяти и правды - 2017

28 июля на Мемориале «Катынь» прошла торжественно-траурная акция «День памяти и правды», приуроченная к 17-й годовщине открытия Мемориала «Катынь».

Митинг открыл директор Мемориального комплекса «Катынь» В.П. Теслин, который приветствовал всех, кто приехал в этот день на мемориальный комплекс.

В своем выступлении он коснулся темы сноса в ряде стран Европы памятников, посвященных Красной Армии, и отметил, что в противовес этому Мемориальный комплекс «Катынь» всегда открыт для любых посетителей, которым здесь готовы оказать любую помощь, провести экскурсию, дать консультацию, опираясь не на домыслы, а на исторические документы.

В настоящее время ведется строительство второй очереди мемориала – возводится здание с большими выставочными залами и помещениями для работы сотрудников. Одновременно начаты работы по созданию мемориала на месте захоронения репрессированных российских граждан. Планируется увековечить пофамильно память всех 8580 человек, репрессированных в Смоленской области.

После окончания митинга возле Православного креста на российской части мемориала и перед алтарем на Польском военном кладбище прозвучали короткие молитвы православного и католического священников. По традиции были возложены живые цветы и зажжены лампады. Присутствующие почтили минутой молчания всех покоящихся в Катынском лесу.

Траурная церемония на российской части мемориального комплексаВозложение цветов представителями общественных организацийВозложение венка делегацией Посольства Республики Польша на Польском военном кладбище