Новости «Память старого дома...»

«Память старого дома...»

7 декабря лекторы-экскурсоводы Я. Солдатенков и И. Попович провели для учащихся 6–7-х классов Православной гимназии №1 г. Смоленска музейное занятие «Память старого дома».

Данное мероприятие прошло в рамках музейной программы «В гостях у крестьянина».

Для школьников был подготовлен иллюстрированный рассказ о деревенской жизни и устройстве крестьянского жилища в первой половине XX века – несмотря на события, происходившие в стране в это время, сельский быт менялся слабо.

Ребята открыли для себя много нового. Узнали о характерных особенностях крестьянской избы «пятистенки», о лучине и о «лампочке Ильича», о традиционном внутреннем устройстве хаты (женская половина – печной угол; мужская половина – рабочее место хозяина; красный, или святой, угол). Познакомились с некоторыми процессами, которые происходили в стране и напрямую влияли на жизнь крестьянства: ликвидацией безграмотности, уравнении в правах женского и мужского населения, электрификацией.

Занятие включало и интерактивную составляющую: наши гости могли не только познакомиться с предметами крестьянского быта – маслобойкой, прялкой, глиняной посудой и др., но и самостоятельно выполнить некоторые операции – например, с помощью ухвата поставить чугунок в воображаемую печку, выгладить домотканое полотенце с помощью валика с рубелем или старинных утюгов.

Мероприятие продолжилось экскурсией по залам МВЦ, где ребята узнали как менялась жизнь на Смоленщине от начала прошлого века до 1960-х годов.

В завершении лектор-экскурсовод И. Шмадченко провела для гимназистов экскурсию по территории мемориального комплекса, каждый уголок которого рассказывает о трагических событиях первой половины ХХ столетия.

Лекторы-экскурсоводы Я. Солдатенков и И. Попович рассказывают школьникам о крестьянском бытеЛектор-экскурсовод И. Шмадченко демонстрирует старинную технологию глажки бельяУпражнение «Поставь чугунок в печь»Знакомство с разнообразными приспособлениями, применявшимися в крестьянском бытуЭкскурсия по экспозиции «1937 год в стране победившего социализма»Лектор-экскурсовод И. Шмадченко знакомит школьников с историей Катынского леса