Новости День памяти священномученика Серафима

День памяти священномученика Серафима

8 декабря 2016 года, в день памяти священномученика Архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова), расстрелянного в 1937 году и предположительно захороненного в Катынском лесу, на Мемориальном комплексе «Катынь» прошли памятные мероприятия.

В 11 часов под колокольный звон от храма Воскресения Христова в Катыни по территории мемориального комплекса начался крестный ход.

У Православного креста на российской части мемориала и на Польском военном кладбище были совершены заупокойные литии по всем захороненным в Катынском лесу. С призывом о мире между народами к участникам мероприятия обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор: «Сегодня мы отмечаем память священномученика Серафима и в его лице мы чтим всех исповедников Церкви Русской, и всех тех людей, в том числе невинно пострадавших и упокоившихся здесь, в Катынском лесу.»

В память о захороненных в Катынском лесу были возложены венки и цветы, зажжены лампады.

О Дне памяти на сайте Смоленской епархии.

Крестный ход на мемориальном комплексеБогослужение на российской части мемориального комплексаК собравшимся обращается митрополит Смоленский и Рославльский ИсидорВозложение цветов к Православному крестуКрестный ход проходит по Польскому военному кладбищуУчастники церемонии (слева направо): директор мемориального комплекса "Катынь" В. Теслин, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий