Новости День памяти архиепископа Серафима

День памяти архиепископа Серафима

8 декабря 2015 г. на Мемориале «Катынь» прошли мероприятия, приуроченные к Дню памяти Архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова), расстрелянного в 1937 году и захороненного предположительно в Катынском лесу.

Состоялся крестный ход от храма Воскресения Христова на территорию Мемориального комплекса.

У православного креста на российской части Мемориала Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил заупокойную литию.

Обращаясь к собравшимся Митрополит Исидор сказал: «Сегодня мы вспоминаем годы лихолетья. События тех лет являются грозными напоминаниями не только для России, но и для других стран. Память о людях, погибших в те годы, мы особо чтим. В этой памяти есть наше настоящее и будущее. Почитая их, мы не различаем их по национальности. Молитва – это способ преодоления межнациональных границ…»

Поклониться всем невинно убиенным пришли не только священнослужители, но и участники поисковых отрядов из 17 регионов России и Белоруссии, жители г. Смоленска и Смоленской области.

Крестный ход на МемориалеУчастники Крестного хода слушают Митрополита Смоленского и Рославльского ИсидораВозложение цветов от Русской Православной церквиВозложение цветов на Польском военном кладбище