Новости Польская правительственная делегация на Мемориале «Катынь»

Польская правительственная делегация на Мемориале «Катынь»

There are no translations available.

10 апреля 2014 г. Мемориал «Катынь» посетила правительственная делегация Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом в Российской Федерации В. Зайончковски и Секретарем Совета по охране памяти Борьбы и Мученичества А. Кунертом. Визит был приурочен к четвертой годовщине авиакатастрофы самолета Ту-154, которым в Смоленск летела польская делегация во главе с Президентом Л. Качиньским, и 74-й годовщине Катынской трагедии. В траурных мероприятиях в Катыни приняли участие военные атташе посольств Польши, Бельгии, Румынии, Франции, США, Германии, Нидерландов и других стран.

У православного креста на российской части мемориала и на польском военном кладбище клириками Смоленской епархии и священнослужителями Римско-католического прихода была совершена совместная молитва по всем невинно убиенным в годы репрессий. Богослужение возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. К православному кресту на российской части мемориала и алтарной стене на польском военном кладбище от Администрации Смоленской области, Смоленской епархии, делегаций посольства Республики Польша в Российской Федерации и польского Совета охраны памяти Борьбы и Мученичества, военных атташе были возложены венки и цветы.

К присутствующим с речью обратились Секретарь Совета охраны памяти Борьбы и Мученичества А. Кунерт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации В. Зайончковски. Траурные мероприятия завершились минутой молчания.

По окончании визита члены делегации осмотрели музейную экспозицию Мемориала и оставили записи в Книге почетных посетителей.

Молитва в память обо всех убиенных в Катыни на российской части МемориалаУчастники траурных мероприятий у табличек с именами расстрелянных польских офицеровВозложение венка на Польском военном кладбище делегацией Совета охраны памяти Борьбы и Мученичества Республики ПольшаВозложение цветов от Администрации Смоленской области и Мемориала «Катынь»Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша В. Зайончковски (слева) и директор Мемориала «Катынь» В. Теслин (в центре) в музее МемориалаГрупповое фото военных атташе на Мемориале