Новости Музейное занятие «Искусство видеть жизнь через объектив»

Музейное занятие «Искусство видеть жизнь через объектив»

There are no translations available.

3 февраля 2014 г. в Музейно-выставочном центре Мемориала «Катынь» на базе выставки «Облик провинциальной Смоленщины. ХХ век» прошло музейное занятие «Искусство видеть жизнь через объектив».

Данное мероприятие проводилось в рамках Года культуры, объявленного в нашей стране, и было приурочено к 175-летию знакомства России с искусством фотографии. Его участниками стали учащиеся 8 класса Гнездовской средней школы. Сотрудники Мемориала поведали об истории фотографии, о выдающихся ученых и фотографах-энтузиастах, внесших значительный вклад в ее развитие.

Благодаря размещенным на выставке фотоработам, авторами которых были как известные мастера, так и любители фотографии, гости получили возможность в деталях увидеть, как менялись сам Смоленск и смоленская провинция с начала XXвека до 1960-х годов.

Особый интерес учащихся вызвали музейные предметы из фондов Мемориала «Катынь»: старинные фотографии, фотоаппараты разных эпох.

По завершении мероприятия школьники более подробно познакомились с выставкой «Облик провинциальной Смоленщины. ХХ век».

Школьники на музейном занятииЛектор-экскурсовод И.С. Шмадченко ведет рассказ об истории фотографииНа музейном занятииШкольники знакомятся с фотовыставкой «Облик провинциальной Смоленщины. XX век»