Новости Мемориальному комплексу «Катынь» - 20 лет

Мемориальному комплексу «Катынь» - 20 лет

There are no translations available.

     28 июля 2020 года Мемориальный комплекс «Катынь» приглашает всех желающих на День открытых дверей, приуроченный к 20-летию со дня открытия комплекса. Территория будет открыта с 9-00 до 18-00.
2020-07-28.jpg     28 июля 2000 года в Смоленской области состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Катынь». 
     Мемориал расположен к западу от Смоленска в так называемом Катынском лесу. Комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены более 8 тысяч жителей г. Смоленска и Смоленской области, ставших жертвами политических репрессий, и польского военного кладбища, где захоронены свыше 4 тысяч расстрелянных польских военнопленных. 
      Мемориал был создан как федеральное исследовательское и просветительское учреждение культуры в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании мемориальных комплексов в местах захоронений советских и польских граждан – жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)» от 19 октября 1996 года № 1247 и Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26 ноября 1997 года №716.
      Авторы проекта российской части Мемориала – авторский коллектив Творческой мастерской № 4 Союза архитекторов РФ (позднее ООО «Персональная Творческая Мастерская архитектора Михаила Хазанова»): Хазанов М.Д. – руководитель авторского коллектива, Шангин Н.Г. – главный архитектор проекта. Авторы проекта польского военного кладбища – группа польских архитекторов и скульпторов: З. Пидек, А. Солыга, В. Сынакевич, Я. Сынакевич.
      В 2004 г. Мемориал из непосредственного подчинения Министерства культуры Российской Федерации был передан как филиал Государственному музею политической истории России (г. Санкт-Петербург), а в 2012 г. – Государственному центральному музею современной истории России (г. Москва).
      К моменту открытия мемориала 28 июля 2000 года польское военное кладбище было полностью обустроено, в то время как работы по мемориализации мест захоронений советских граждан так и не были завершены. В 2017 году в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» на территории Мемориала было возведено новое здание музейно-выставочного центра и начато благоустройство российской части захоронений. В новом музейно-выставочном центре расположилась экспозиция «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории», рассказывающая об истории российско-польских отношений в ХХ – начале XXI в. В 2018 году в «Долине смерти» – той части Мемориала, где расположены массовые захоронения советских граждан, – была открыта созданная Народным художником России А. Н. Ковальчуком скульптурная композиция, включающая в себя памятник «Расстрел» и Стену памяти, на которой поимённо увековечены приговоренные к расстрелу жители Смоленской области – жертвы политических репрессий.
     Увековечение памяти советских и польских граждан – основная миссия Мемориального комплекса «Катынь», ведь само слово «мемориал» образовано от латинского memoria – память.
      С самого начала работы Мемориала «Катынь» сотрудниками начали реализовываться разнообразные программы и музейные проекты, связанные с вопросами сохранения исторической памяти о жертвах репрессий. Музейно-просветительские программы проходили в разных формах: от уроков памяти, музейных занятий, программ до выездных лекций на основе передвижных выставок в разных районах нашей области. За 19 лет с мероприятиями и выездными лекциями на безвозмездной основе сотрудники побывали в 28 районах Смоленской области.
      За период 2000–2020 гг. сотрудниками музея были созданы десятки выставок и экспозиций как по профильной теме, так и по разнообразной истории региона и страны.
      За 19 лет Мемориал посетило около 1 миллиона человек, прошло свыше 150 Акций памяти.
      2020 год внес свои коррективы в работу Мемориального комплекса «Катынь». Пандемия коронавируса COVID-19 оказала влияние на каждого человека и затронула все сферы жизни общества. Наш музей не стал исключением. В свете приостановки допуска посетителей на территорию мемориала и в помещения экспозиций, с марта месяца выставочная деятельность Мемориала «Катынь» перешла в онлайн-формат. Данный формат имеет ряд преимуществ, однако, как отмечают коллеги-музейщики по всему миру, несмотря на возможности дистанционного рассказа, доверять можно только глазам и только оригиналу. Все остальное – это очень слабое отражение того, что на самом деле существует.