Новости «Памяти достойны...». К 80-летию Большого террора

«Памяти достойны...». К 80-летию Большого террора

There are no translations available.

23 марта 2017 г. на Мемориальном комплексе «Катынь» прошло мероприятие «Памяти достойны…», посвященное 80-летию Большого террора.

На первой ритуальной площадке к школьникам из разных уголков России обратилась заместитель директора Г.А. Андреенкова, которая рассказала о сути событий, происходивших в СССР периода 1937-1938 г. Собравшиеся на митинге почтили минутой молчания память жертв политических репрессий, захороненных в Катыни.

В ходе мероприятия более двухсот юных россиян – участников Всероссийской олимпиады по астрономии – узнали историю Катынского леса в 1930-е – 1940-е гг., ознакомились с основными объектами Мемориала. На музейных выставках увидели документальные свидетельства эпохи политических преследований, предметы быта и личных вещей советских граждан в 1930-е гг. В завершении памятного события сотрудники Мемориального комплекса ответили на многочисленные вопросы ребят и выслушали в свой адрес слова благодарности за работу по сохранение памяти о пострадавших в годы сталинизма.

Митинг памяти на Первой ритуальной площадкеМитинг памяти на Первой ритуальной площадкеМитинг памяти на Первой ритуальной плошадкеЭкскурсия на Польском военном кладбищеЭкскурсовод И. Коцуба рассказывает участникам акции историю Катынского лесаЭкскурсовод Я. Солдатенков проводит экскурсию по экспозиции «1937 год в стране победившего социализма»