Новости День памяти и правды - 2015

День памяти и правды - 2015

There are no translations available.

На Мемориале «Катынь» прошла торжественно-траурная акция «День памяти и правды», приуроченная к 15-й годовщине со дня открытия Мемориала «Катынь».

В своем выступлении директор Мемориала «Катынь» В.П. Теслин обратил внимание на важные исторические даты этого года: 75 лет Катынской трагедии, 25 лет сообщения ТАСС о Катынском преступлении и 15 лет Мемориалу «Катынь». Он сказал о том, что комплекс продолжает развиваться. На российской части мемориала должно появиться новое здание еще одного музейно-выставочного центра, его проект уже разрабатывается.

Было отмечено, что только за прошедший год мемориал посетило более 80 тысяч человек из разных уголков мира.

Выступившие на митинге говорили о роли Мемориала «Катынь» в воспитании юного поколения и развитии двухсторонних отношений между Россией и Польшей. В частности, ректор Смоленского государственного университета Е.В. Кодин отметил, что : «…Катынь уже сегодня можно называть местом олицетворения еще одного: это место, это понятие говорит нам о том, что Катынь – это символ наступающего, грядущего в окончательном варианте гражданского мира, мира межпоколенческого, который на сегодня до конца все равно еще не наступил…».

В ходе мероприятия состоялось открытие выставки «Катынь. Память жива», а также презентация сборника «Вестник Катынского мемориала» №15.

Возле православного креста на российской части Мемориала и перед алтарем на польском военном кладбище прозвучали короткие молитвы православного и католического священников. По традиции были возложены живые цветы и зажжены лампады.

Выступление ректора Смоленского государственного университета Е.В. КодинаУчастники акции проходят по российской части МемориалаСовместная молитва священников двух конфессий у Православного креста