There are no translations available.

ДАРЬЯН Петр Ансонович

2123-0.jpg
Дата рождения: 1894 г.
Место рождения: Лифляндская губ., д. Сусне
Пол: мужчина
Национальность: латыш
Профессия / место работы: Духовщинская райбольница Смоленской обл., фельдшер
Партийность: б/п
Дата ареста: 15.12.1937 г.
Где и кем арестован: Духовщинским РО УНКВД
Обвинение: ст. 58 – 8, 10, 11
Место содержания: тюрьма г. Смоленска
Осуждение: 08.01.1938 г.
Осудивший орган: НКВД и Прокурор СССР
Приговор: расстрел
Дата расстрела: 17.01.1938 г.
Дата реабилитации: 11.09.1957 г. Верховный суд РСФСР
Архивное дело: №9308-с Архив УФСБ по Смоленской области
Источники данных: Книга памяти жертв политических репрессий: Смоленский мартиролог. Том 1. Книга 1. А-К.- Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. С. 275

Родственники:
Дарьян Иван Антонович (1892 г.р. Арест: 09.11.1937 г., расстрел: 26.01.1938 г., реабилитация: 02.12.1957 г.)
Дарьян Фриц Антонович (1899 г. р. Арест: 17.03.1937 г., расстрел: 22.08.1937 г., реабилитация: 26.07.1958 г. Следственное дело № 3899-П УКГБ по Витебской обл. Республика Беларусь)
Дарьян-Карлисон Ева Антоновна (1888 г.р. Арест: 12.12.1937 г., расстрел 11.02.1938 г., реабилитация: 23.10.1956 г.)
Дарьян-Купче Мария Антоновна (1902 г.р., Арест: 12.12.1937 г., расстрел: 26.01.1938 г., реабилитация: 19.01.1957 г.)

Фогель Август Христофорович (1916 г.р., Арест: 09.06.1938 г. расстрел: 23.10.1938 г., реабилитация: 29.05.1958 г.)
Фогель Адольф Кристович (1907 г.р., Арест: 12.12.1937 г., расстрел: 26.01.1938 г., реабилитация: 19.01.1957 г.)
Фогель Иван Кристович (1910 г.р., Арест: 12.12.1937 г., расстрел: 26.01.1938 г., реабилитация: 19.01.1957 г.)

Латыши на Смоленщине жили давно. История Смоленской земли тесно связана с историей Рижской губернии еще с XVII века. Наша семья тоже имеет латышские корни. Наши прапрапрабабушки и прапрапрадедушки-латыши. Мы считаем своим долгом перед предками знать, кому мы обязаны жизнью.
Сведений и воспоминаний о прапрадедушке Дарьян Петре Ансоновиче в нашей семье осталось не так много. В основном, это воспоминания его внуков, наших бабушек и дедушек, которые знают о нем от своих матерей, дочерей Петра Ансоновича (Зельмы, Эрмины, Милании и Арии).
Родился Дарьян Петр Ансонович в 1894 году в Латвии в деревне Сусне Лифляндской губернии. В 1895 году семья Дарьян переезжает в Россию в Западную (Смоленскую) область и обустраивается в деревне Трисвятье Издешковского района (Сафоновский район).
В 1776 – 1779 году село Трехвятское находилось в Казулинской волости Бельского уезда в поместье подпоручика Ивана Богдановича Лыкошина. В 1890-1898 годах в округе Трисвятского у владельца Владимира Николаевича Лыкошина (внука И. Б. Лыкошина) купили землю переселенцы – латыши – до 28 семей (около 100 человек). Среди этих 28 семей были семьи Дарьян и Фогелей. В 1917-18 годах в Трисвятском возникла латышская колония. В Трисвятском сельском совете располагался латышский колхоз «Победа», который объединял до 300 латышей. В 1937 – 1938 г.г. латыши из колхоза «Победа» подверглись массовым репрессиям, по сфабрикованным обвинениям, значительная часть их была расстреляна или сослана в лагеря. Под этими казенными словами скрывается судьба большинства членов семей наших прапрадедушки и прапрабабушки.
Точно известно, что у нашего прапрадеда Петра было два брата Иван и Фриц и шесть сестер. Известны имена троих из сестер: Ева, Мария, Минна. Их отец, наш прапрапрадед, Ансон Дарьян покупает в 1895 году в Трисвятье 48 десятин земли с лесом. У семьи было большое хозяйство: 5 - 6 лошадей, 10 коров, мелкого скота – 20 голов. Семья владела молотилкой, имелась столярная мастерская. Естественно, что в таком большом хозяйстве использовалась наемная рабочая сила.
В Трисвятье жила и семья Фогелей. Выходцы из Латвии из города Вентспилса (до 1917 года Винда?ва). Главой семьи был наш прапрапрадедушка Христиан. В семье были дочери: Эльфрида (наша прапрабабушка) (1898 - 1967), Луция, Эмилия и сыновья: Эрман, Август, Адольф, возможно, в семье были еще дети. Семья Фогелей была бедная. Они зарабатывали на жизнь, в том числе и батрача в зажиточных семьях. Так Фрида работала в семье Дарьян.
В 1917 году Петр принимает взгляды большевиков, переходит на сторону советской власти, отделяется от семьи.
Петр Дарьян встречает Эльфриду Фогель, влюбляется в неё и, вопреки воле отца, как гласят семейные воспоминания, женится. С 1918 по 1923 год он служит в Красной армии, в латышской дивизии в городе Киеве, фельдшером. После окончания Гражданской войны Петр возвращается в Трисвятье.
В 1932 году его с семьей направляют фельдшером в деревню Пересветово Смоленского (Кардымовского) района, а в 1934 году его переводят в Духовщинскую районную больницу и Духовщинский детский дом фельдшером.
В Духовщине семье был выделен дом по адресу: улица Советская, дом 2. У Дарьян Петра Ансоновича и Фогель Эльфриды Христофоровны было пятеро детей: Зигфрид (1920- 1993), Зельма (1922–1999) – наша прабабушка, Эрмина(1924 - 2001), Милания (1926 - 2003), Ария (1929 - 2004).
В нашей семье сохранились несколько воспоминаний о счастливой жизни этой большой семьи, в которой царила любовь, дружба, забота.
Петр, помимо того, что лечил, оперировал, принимал роды, был еще и аптекарем. На основе лекарственных трав он изготавливал мази, настойки. В семье вспоминают о большой книге «Лекарственные травы», которая была настольной книгой Петра Ансоновича. Собирать травы для аптеки выходили все дети Дарьян вместе с отцом и матерью.
В 1929 году Ансон Дарьян был раскулачен и вместе с женой выслан за Урал. Известно, что в 1937 году их уже не было в живых.
Две сестры Петра: Дарьян-Карлисон Ева и Дарьян-Купче Мария были арестованы (обе 12 декабря 1937 года, приговорены к расстрелу по ст. 58 – 7, 10, 11, Еву расстреляли 11 февраля 1938 года, Марию – 26 января 1938 года). Два брата Иван и Фриц Дарьян уехали из Трисвятья, и так же были арестованы и приговорены к расстрелу. Дарьян Иван Ансонович был арестован 9 ноября 1937 года по ст. 58 – 6,7,8,9,10,11, был расстрелян 26 января 1938 года, Дарьян Фрица Ансоновича арестовали 17 марта 1937 года по ст. 72, 76 УК БССР, расстреляли 22 августа 1937 года.
Из семьи Фогелей известно о двух братьях арестованных и расстрелянных в ходе «Латышкой операции». Фогель Август Христофорович арестован 9 июля 1938 года, расстрелян 13 октября 1938 года (обв. ст. 58 – 10, 11), Фогель Адольф Христофорович 12 декабря 1937 года, расстрелян 26 января 1938 года (обв. ст.58 – 7, 10, 11).
Согласно материалам архивного уголовного дела № 9308 – С, хранящегося в архиве УФСБ России по Смоленской области, 12 декабря 1937 года был выписан ордер на обыск и арест фельдшера Духовщинской больницы Понизовского сельсовета, колхоза «Красный герой» Дарьян Петра Ансоновича. 16 декабрем 1937 года датируется постановление об избрании меры пресечения и предъявления обвинения. В нем говорится, что Дарьян П. А. «изоблачается в том, что организовавшись в контрреволюционную националистическую группу, систематически среди латышей и населения проводит антисоветскую агитацию и контрреволюционную националистическую пропаганду, клевещет на плохую жизнь в СССР, восхваляет жизнь в Латвии, восхваляет врагов народа, в том числе и на латышском языке». Всего по делу проходят 10 человек. По данному обвинению Дарьян П. была избрана мера пресечения – содержание под арестом в Смоленской тюрьме.
На первом допросе 17 декабря 1937 года Дарьян Петр отрицал все обвинения в его участии в контрреволюционных националистических группах. Знакомство с обвиняемыми по этому же делу не отрицал, но ограничивал его только встречами по работе. Однако, Органы хорошо знали свое дело, и уже 25 декабря 1937 года на втором допросе Дарьян Петр Ансонович, фельдшер Духовщинской районной больницы, красноармеец Гражданской войны, отец пятерых детей, соглашается со всеми предъявленными ему обвинениями. В том, что он являлся участником латышской контрреволюционной националистической, повстанческой организации; как член организации, разъезжая по колхозам Духовщинского района, группировал латышей, среди которых проводил контрреволюционную националистическую агитацию; подбирал и обрабатывал латышей для вербовки их в контрреволюционную организацию. Т. е. с преступлениями, предусмотренными ст. 58 п. 10 и 11
Как и остальные обвиняемые по делу, был приговорен к расстрелу, Расстрелян Дарьян Петр Ансонович 17 января 1938 года. Интересен тот факт, что по делу не были опрошены свидетели и нет вещественных доказательств.
Все наши репрессированные предки впоследствии были реабилитированы.
После ареста Петра Ансоновича Эльфриду с дочерьми, Зигфрид учился в Смоленске, как семью врага народа выселили из дома, предоставив маленькую комнату в подсобке школы. Жизнь была нелегкой. Правда, каким-то чудом возможность получать образование у старших детей осталась. Зельма пошла по стопам отца и окончила в 1940 году медицинский техникум в городе Ярцево. В семье сохранилось воспоминание о том, что у Зигфрида не было никаких средств, чтобы приехать домой на зимние каникулы, и он на лыжах дошел из Смоленска до Духовщины. Поднимать троих младших дочерей в одиночку Эльфрида не могла, и она вернулась в Трисвятье к матери и сестрам Эмилии и Луции.
На поколение детей Петра и Эльфриды пришлась Великая Отечественная война, восстановление мирной жизни в родном Сафоновском районе и спокойная жизнь вплоть до 21 века.

«Смоленская история латышских семей Дарьян и Фогелей»
Куликова А. С., Куликов Е. С., Иванникова В. Ю. (потомки П. А. Дарьяна)

2123-1.jpg

Петр Ансонович Дарьян