18 мая – Международный день музеев
Tuesday, 19 May 2026 07:10
There are no translations available.
18 мая, в Международный день музеев, Мемориальный комплекс «Катынь» принял особых гостей. Сотрудники Государственного архива Смоленской области стали первыми слушателями просветительской программы «Духовная культура Смоленской земли». Её текст еще дорабатывается, что-то уточняется, что-то ищет свою окончательную форму.
Программа охватывает два пространства: экспозиционные залы Мемориального комплекса и Храм-памятник в честь Воскресения Христова – с музейной выставкой в нижнем ярусе и церковным убранством верхнего. Переход от одной точки маршрута к другой задаёт особый ритм восприятия: история здесь не заканчивается на информационном стенде, она продолжается в архитектуре, в иконах, в самом восприятии места.
Слушатели прошли путь от духовных истоков храмостроительства на Смоленщине – через полотно А. М. Булдакова «Смоленск великокняжеский» до живого облика возрождённой церкви. На новой экспозиции в нижнем ярусе храма разговор коснулся положения Православной церкви накануне Великой российской революции, её судьбы в советские десятилетия, переломного значения Архиерейского Собора 2000 года. Завершилась программа в верхнем ярусе церкви Воскресения Христова – у икон «Катынские страстотерпцы» и «Собор Смоленских святых», у ликов новомучеников, вписанных в современную иконографию.
Мемориальный комплекс «Катынь» выражает искреннюю признательность сотрудникам Государственного архива Смоленской области за деятельное участие в подготовке документальных материалов для всех наших выставок, и непосредственно выставки в нижнем ярусе храма Воскресения Христова. Их профессиональный вклад ощутим в каждом документе – в точности отбора, в весомости источников, в той достоверности, без которой разговор в музее терял бы любой смысл.
Гости уходили не только с новыми знаниями, но и с тем особым чувством, которое бывает после разговора, затронувшего что-то важное. Наш музей, то место, где история говорит негромко, но доходит до самого сердца, и, кажется, именно ощущение негромкой причастности и тихой одухотворённости в этот майский день каждый забрал с собой.
18 мая – Международный день музеев